施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
高层悬挑脚手架施工方案=3.15+0.3×1.5×2×2=4.95kN
N1=1.2×(NG1K+NG2K)+1.4×NQK外
DB33/T 1227-2020标准下载=1.2×(2.06+1.441)+1.4×3.15=8.611kN
N2=1.2×(NG1K+NG2K)+1.4×NQK内
=1.2×(2.06+1.023)+1.4×4.95=10.63kN
本悬挑脚手架采用钢丝绳张拉型钢悬臂梁结构,水平悬挑钢梁采用[18槽钢,长2.9m(局部4.2m),在楼面上预埋2ф16的圆钢锚环对槽钢进行固定,锚环距外墙边1.3m。
根据《钢结构设计规范》(GB50017—2002)规定进行下列计算与验算:
计算模型:计算时不考虑槽钢末端斜拉钢丝绳的作用,钢丝绳的承载力作为安全储备。
⑴[18槽钢截面特性:
Wx=152.2×103mm3,I=1369.9×104mm4,自重q=0.2299kN/m,弹性模量E=206×103N/mm2,翼缘宽度b=70mm,翼缘平均厚度δ=10.5mm,高度h=180mm。
Mmax=N1×1.4+N2×0.35+q×1.52/2
=8.611×1.4+10.63×0.35+0.2299×1.52/2=16.035kN·m
σ=Mmax/(γx×Wx)
σ=16.035×106/(1.05×152.2×103)=100.34N/mm2<f=215N/mm2
根据钢结构设计的规范的规定,普通轧制槽钢受弯要考虑整体稳定问题。按附录一之(二),本悬臂梁跨长1.4米折算成简支梁,其跨度为2×1.4=2.8米,按下列公式计算整体稳定系数ψ:
ψ=(570bδ/l1h)·235/σs
=[570×70×10.5/(2800×180)]×235/215=0.9086
σ=Mmax/(Ψ×Wx)
=16.035×106/(0.9086×116.8×103)=151.10N/mm2<f=215N/mm2
ω=(8.611×103×14003)/(3×2.06×105×1369.9×104)+[10.63×103
=3.087mm<L/250=1400/250=5.6mm,满足要求。
⑹[18号槽钢后部锚固钢筋设计
锚固选用2ф16圆钢预埋在二层平板上,锚环承受的拉力为:
N3=Mmax/1.3=16.035/1.3=12.335KN
σ=N/A=12.335×103/(2×0.785×162)=30.69N/mm2<[σ]=215N/mm2
由计算结果可知,当挑梁采用[18号槽钢时,其强度、挠度、稳定性均符合要求,为安全计本工程另设置钢丝绳拉索,作为安全储备。
㈠无风荷载时,稳定性计算:
N——计算立杆最大垂直力设计值,取N=N2=10.63kN;
∮——轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ查(JGJ130—2001)
根据第5.3.3条规定:
立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.5×180=312cm
长细比:λ=l0/i(钢管回转半径)=312/1.58=197.5,
查附录C,∮=0.185
A——立杆的截面面积,查本规范附录B表B采用:A=489mm2
N/(∮A)=10630/(0.185×489)=117.51N/mm2 ㈡在风荷载作用下,稳定性计算: N/(∮A)+MW/W≤f MW——由风荷载设计值产生的弯矩,按本规范(5.3.4)式计算; W——钢管立杆的截面模量,查附录B表B:W=5.08cm3; ⑴由风荷载产生的弯矩计算 ωk=0.7μz·μs·ω0 B类地区,本工程最高建筑搭设高度86.4m,查表得:μz=1.995; μs——脚手架风荷载体型系数,按本规范4.2.4规定采用: 查表得:敞开式脚手架的挡风面积为1.8×1.5×0.089=0.2403m2 密目网的挡风系数取0.5,则在脚手架外立杆里侧满挂密目网后, 脚手架综合挡风面积为: 其综合挡风系数为A=1.47015/(1.8×1.5)=0.5455 查技术规范表4.2.4,背靠建筑物的状况按敞开、框架和开洞墙选用、满挂密目网的脚手架风载体型系数为1.3A, 即:μs=1.3×0.5455=0.7092; ω0——基本风压。根据《建筑结构荷载规范》(GBJ9)规定:ω0=0.45。 ωk=0.7×0.45×1.995×0.7092=0.446KN/m MW=0.85×1.4×ωklah2/10=0.85×1.4×0.446×1.5×1.82/10 N/(∮A)+MW/W=10630/(0.185×489)+0.257×106/(5.08×103) =168.09kN/mm2 结论:架体稳定性满足要求 ⑴作用于脚手架上的水平风荷载标准值: Nlw=1.4ωkAω=1.4×0.446×3.6×3=6.74kN 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力: 则,连墙件的轴向力设计值 NL=NLW+N0=5+6.74=11.74KN 连墙件稳定承载力验算: 连墙杆计算长度:Lh=500mm 长细比:λ=Lh/i=50/1.58=32 钢管截面积A=4.89cm2 抗压强度设计值fc=180N/mm2 =80.27KN>Nl=11.74KN 所以,稳定承载能力足够。 ⑵连墙设置的注意事项: ①确保杆件的连接可靠,扣件必须拧紧,垫木必须夹持稳固,避免脱出。 ②装设连杆时应保持立杆的垂直度要求,避免拉杆时产生变形。 ③连墙构造中的连墙杆应垂直于墙面设置,并呈水平位置或稍可向脚手架一端倾斜,但不允许向上翘起。 七、斜拉钢丝绳和钢管斜撑卸载计算 由于本工程悬挑脚手架[18号槽钢已经满足了施工荷载承载力的要求,悬挑脚手架斜拉钢丝绳及钢管斜撑仅作为安全储备使用,所以架斜拉钢丝绳及钢管斜撑承受荷载可以不计算. 采用ф16(6×19)的钢丝绳. ⑴钢丝绳吊点水平间距以2个立杆纵距为准,即1.5×2=3.0m,每一吊点下加一道钢管斜撑. ⑵为减少斜拉引起的水平力,避免立杆与小横杆连接扣件发生滑移,而引起立杆向内侧弯曲变形,应使斜拉钢丝绳与水平短横杆的交角α尽量大。本工程钢丝绳张拉高度3m,吊点距墙面1.4m,tanα=3/1.4=2.14。 ⑶斜拉钢丝绳用手动葫辘拉紧后再固定,做到所有钢丝绳拉紧程度基本相同,避免钢丝绳受力不均匀。 ⑷吊点必须在立杆与大横杆、小横杆的交点处,钢丝绳必须由大横杆底部兜紧。 ⑸在吊点下方及内立杆与小横杆节点下附加斜撑杆,与钢丝绳共同受力。 ⑹每个斜拉点设水平杆支撑在建筑物水平梁上,抵消斜拉钢丝绳水平方向拉力,防止脚手架水平方向变形。 八、悬挑式外脚手架搭设 安装悬挑型钢支架→穿水平横杆→打斜撑→立冲天(打斜撑)→搭设外脚手架。 ①浇筑悬挑梁所在楼层结构平面混凝土前,根据槽钢横梁的位置和图示安放ф16锚环; ②锚环应按图翻样,统一制作成型。 ③锚环的锚固端必须安置在板底筋下面。 ①型钢安装必须保证内立杆与建筑物外侧之间的距离为350mm且拉线安装,要求整齐统一。 ②靠外侧垫20mm厚木方(L=300mm),距楼层梁板外边缘50mm; ③型钢横梁拉线校正后,用木楔顶紧,使型钢锚固。 ④型钢水平间距排设不大于1.5米。 型钢支架安装结束后经项目部安全员验收合格,可开始搭设悬挑脚手架,悬挑脚手架的高度不得超过18m,步距和起步高度均为1.8米。搭设要求同落地脚手架。 ⑴脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上二步。 ⑵每搭完一步脚手架后,应按下表的规定校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。 ⑶底座应准确的放在焊在槽钢上的Φ25钢套管上. ⑷立杆搭设应符合下列规定: ①相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不小于500mm;各接头中心至主节点的距离不宜大于步距的1/3。 ②当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆、纵向水平杆、横向水平杆后,应立即设置连墙件。 ③顶层立杆的搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应少于100mm。立杆顶端宜高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。 ⑸纵向水平杆搭设应符合下列规定: ①纵向水平杆宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。 ②纵向水平杆接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。 纵向扫地杆应采用直角扣件固定在底座上皮不大于200mm处的立杆上。横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两跨并与立杆固定,高低差不应大于1m。 ⑺连墙件、剪刀撑、横向支撑的设置应符合下列规定: ①本工程悬挑脚手架高度小于20m,连墙件每3.6m×4.5m设一根。 ②连墙件宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm;连墙件应从第一步纵向水平杆处开始设置;宜优先采用菱形布置,也可采用方形、矩形布置;一字型、开口型脚手架的两端必须设置连墙件,连墙件的垂直距离不应大于建筑物的层高,并不应大于4m(2步)。 ③当脚手架下部暂不能设连墙杆时可搭设抛撑。抛撑应采用通长杆件与脚手架可靠连接,与地面的倾角应在450—600之间;连接点中心至主节点的距离不应大于300mm。抛撑应在连墙件搭设后拆除。 ④当脚手架施工操作层高出连墙件二步时,应采取临时稳定措施,直到上一层连墙件搭设完后方可根据情况拆除。 ⑤每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角宜在450—600之间; 剪刀撑跨越立杆的最多根数 剪刀撑斜杆与地面的倾角(a) 剪刀撑跨越立杆的最多根数(n) ⑥剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。 ⑦剪刀撑应随立杆、纵向和横向水平杆等同步搭设。 ⑧剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。 ⑻扣件安装符合下列规定: ①扣件规格必须与钢管外径相同; ②螺栓拧紧扭力矩不应小于40N.m,且不应大于65N.m; ③在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm; ④对接扣件开口应朝上或朝内; ⑤各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。 ⑼作业层、斜道的栏杆和挡脚板的搭设应符合下列规定: ①栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧; ②上栏杆上皮高度应为1.2m; ③挡脚板高度不应小于180mm; ⑽脚手板的铺设应符合下列规定: ①脚手板应铺满、铺稳,离开墙面120—150mm; ②竹笆脚手板应按其主竹筋垂直于纵向水平杆铺设,且采用对接平铺四个角应用直径1.2mm的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。 ③作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应支承杆可靠地固定,脚手板探头应用直径3.2mm的镀锌钢丝固定在支承杆件上。 ④在转角、斜道平台处的脚手板,应与横向水平杆可靠连接,防止滑动; ⑤自顶层作业层的脚手板往下计,宜每隔12m满铺一层脚手板。 拆除脚手架时,应符合下列规定: ⑴拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业; ⑵连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙杆加固; ⑶当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件; ⑷当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端应采取如下措施加固: 两端必须设置连墙件,连墙件的垂直距离不应大于建筑物的层高,并不应大于4m(2步)。横向斜撑在同一节间,由底至顶层呈之字型连续布置,中间每隔6跨设置一道。 ⑸卸料时各配件严禁抛掷至地面。 ⑴搭设脚手架人员必须是经过考核合格的专业架子工,上岗人员必须定期体检,合格者方可上岗。 ⑵搭设脚手架人员必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋。 ⑶脚手架的构件质量与搭设质量应按规范进行检查验收,合格后方可准许使用。 ⑷作业层上的施工荷载应符合要求,不得超载,不得将模板支架.缆风绳.泵送砼和砂浆的输送泵等固定在脚手架上,严禁悬挂起重设备。 ⑸当有六级及六级以上大风和雾雨雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。雨雪后上架作业应有防滑措施DB11/T 1831-2021 装配式建筑评价标准.pdf,并应扫除积雪。 ⑹脚手架的安全检查与维护应按规范规定进行,安全网应按有关规定搭设或拆除。 ⑺在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件: ①主节点处的纵.横向水平杆,纵横向扫地杆。 ⑻临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠物伤人的防护措施。 ⑼在脚手架上进行电气焊作业时JBT 13875-2020 电磁驱动截止阀.pdf,必须有防火措施和专人看守。 ⑽工地临时用电线路的架设及脚手架接地.避雷措施等,应按规定设置。 ⑾搭拆脚手架时施工区域应设围护栏和警戒标志,并有专人看守,严禁非操作人员入内。