施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
审计厅构架模板工程施工方案3、根据测量标高,找平柱支模处的标高,在框架柱模的位置四周采用40mm宽的胶合板条,并用钢钉打进楼面砼来进行固定模板底部。
5、所有柱箍采用φ48mm的钢管。柱箍间距在柱顶往下1500mm范围内为500mm,在柱顶往下大于1500mm范围内为400mm。
6、柱模和梁柱接头部位的模板要刨平,以防止漏浆。
太铁花园住宅小区屋面施工方案1、工艺流程:搭设满堂架→引测标高→铺设方木→安装底模→安装侧模→检查验收。
2、挑梁模板安装时,先在楼板砼上弹出梁边线和中线,根据梁的宽度搭立杆钢管,其纵横间距为800mm,纵横水平步距为1800mm。扫地杆离地150㎜。架设梁底方木,底模方木间距取400mm。拉线安装梁底板。底模铺好之后,及时封侧模,用约100㎜宽,18㎜厚模板压紧侧模底部,之后吊直侧模。在梁的侧模安装时要加设55mm×85mm方木作立档及立档支撑,间距400mm,以防止侧模位移和变形。梁模安装应从两端往中间安装,接线通直,支撑顶紧、校核钉固。
3、立柱底部应铺设一块200mm×200mm×18mm木垫块。
4、梁跨度大于4m时,模板应起拱,起拱宜为全跨的1/1000~3/1000,主次梁交接时先主梁起拱后次梁起拱。
模板拆除的顺序的方法遵循先支后拆、后支先拆、自上而下的原则,拆模时,严禁用大锤和撬棍硬砸硬撬。拆除的模板等配件,严禁抛扔,要有人接应传递,按指定地点堆放。并做到及时清理、维修和涂刷好隔离剂,以备待用。
模板及其支架要具有足够的承载力、刚度和稳定性,安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上、下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。
检验方法:对照模板施工技术方案观察。
1〉模板安装应满足下列要求:
[1]模板的接缝不应漏浆;在浇筑砼前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水;
[2]浇筑砼前,模板内的杂物应清理干净;
检查数量:在同一检验批内,对梁,应抽查构件数量的10%,且不少于3件;对板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不少于3间;对大空间结构,板可按纵、横轴线划分检查面,抽查10%,且不少于3面。
检验方法:水准仪或拉线、钢尺检查。
3〉现浇结构模板安装的偏差应符合下表的规定。
现浇结构模板安装的允许偏差及检验方法
水准仪或拉线、钢尺检查
经纬仪或吊线、钢尺检查
注:检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。
底模及其支架拆除时的砼强度应符合设计要求;当设计无具体要求时,砼强度应符合下表的规定。
检验方法:检查同条件养护试件强度试验报告。
底模拆除时的砼强度要求
达到设计的砼立方体抗压强度标准值的百分率(%)
1〉侧模拆除时的砼强度应能保证其表面及棱角不受损伤。
2〉模板拆除时,不应对楼层形成冲击荷载。拆除的模板和支架宜分散堆放并及时清运。
1、模板及其支撑系统的设计和安装保证结构和构件各部位形状、尺寸的准确,误差应在允许范围内。具有足够的稳定性、强度和刚度,在混凝土浇灌过程中,不变形、不位移。模板的接缝应严密,不漏浆。
2、必须正确放线。尤其是现场环境条件不好时,要反复校核轴线后,再放模板边线和标高线。
3、柱模安装前应按设计图弹出柱子边线,校正钢筋位置,钢筋上部宜采用钢管脚手架固定,保证钢筋位置正确。柱箍规格及间距应经过计算选用,柱子四角用拉杆和支撑固定。
4、梁模板安装常易出现梁身不平直、梁底不平下挠、梁侧模胀模等质量问题。防止方法是:支模时应边模包底模;梁模与柱模连接处,下料尺寸应略为缩短;梁侧支模应设压脚板,拉线通直后装梁侧钉牢;梁底模板应按规定起拱。
1、不得用重物冲击已安装好的模板及支撑,不准在吊模上搭跳板,应保证模板的牢固和严密。
2、搭设脚手架时,严禁与模板及支柱连接在一起。
3、拆除下的模板应及时清理干净,涂刷脱模剂,暂时不用时应遮阴覆盖,防止暴晒。材料按编号分类堆放模板方木,禁止乱截乱割,长料短用、模板安装完毕做到工完场地清。
1、使用圆锯机前,要作好设备检查、电器检查工作,发现问题,认真查找隐患,杜绝不安全因素,防止事故发生。
2、使用前必须检查锯片安装是否正确,紧固是否良好,各安全防护装置是否良好。
3、机械设备运转过程中,禁止进行调整、检修和清扫工作,作业人员衣袖要扎紧,不准带手套。
4、加工旧料前,必须将铁钉、灰垢、冰雪等清理干净后再上机加工。
5、操作时必须注意木材情况,遇到硬木、节疤、残茬要适当减慢推料、进料速度,严禁手指按在节疤上操作,以防木料跳动或弹起伤人。
6、支模过程中应遵守安全操作规程,支模应按顺序进行,模板及支撑系统在没有固定前,禁止利用拉杆支撑缚登,不准在拆除的模板上进行操作。
7、模板安装应在牢固的脚手架上进行,如中途停歇,应将就位的支柱、模板联结稳固,不得架空搁置,以防掉下伤人。拆模间歇时,应将松开的部件和模板运走。
8、模板未固定前不得进行下一道工序,严禁在连接件和支撑上攀登上下,并严禁在上下同一垂直面上装拆模板,支设悬挑式的模板时应有稳固的立足点,外侧模板安装严禁支撑在外架钢管上。
9、模板安装施工时,不得在作业面上堆放各种材料;安装好后,堆放的材料要分散。
10、拆模时,应按顺序逐块拆除,避免整体塌落,拆除顶板时,应设临时支撑确保安全施工。拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。
11、拆下的支撑、木档,要堆放整齐,防止“朝天钉”伤人。
12、严禁施工人员聚众嬉闹,影响周围环境。
13、进入现场时,必须戴安全帽,高空作业要拴好安全带。
14、六级以上大风,不得安装和拆除模板。
15、施工机械清洁干净,按规定做好维修保养工作。
16、实行三相五线系统、三级配电二级保护系统。待检查验收合格后方准使用。安装、维修或拆除临时用电工程必须由持有电工有效证件的现场维修电工完成。电工作业应由两人以上配合进行,并按规定使用各类绝缘防护用品。严禁带电接线和带负荷插拨插头等。
17、严禁利用外架作模板支承体系。
18、6m钢管在转角处施工时不够长时采用对接扣件接长钢管,钢管对接时错开长度不小于1000mm。
1、模板等原材料出厂合格证。
4、工程检验批质量验收记录。
11、外挑大梁支撑计算书
面板用18mm厚胶合板,其容许应力[f]=9.68MPa,弹性模量E=4680MPa;内楞采用55mm×85mm×2000mm枋木,其容许应力[f]=15.2MPa,弹性模量E=8100MPa,内楞间距为250mm;外楞(双钢管)及支撑采用Φ48mm×3.5mm钢管,其容许应力[f]=215MPa,弹性模量E=2.1×105MPa,惯性矩I=1.22×105MPa,截面面积A=489mm2,截面抵抗矩W=5078mm3。
二)2.30m外梁支撑计算
构架的大梁尺寸为400×400mm,小梁尺寸为200×150mm。
每根小梁的自重为0.2×0.15×1.9×24=1.368kN,每根大梁的自重为0.4×0.4×1.9×24=7.296kN。每个部位的挑架有九根小梁和四根大梁(横方向三根,每根长度为1.90m;纵方向一根,每根长度为12.90m)。横方向所有梁的总自重为1.368×9+7.296×3=34.20kN。
由于构架的支撑为悬挑支撑,整个重量由纵向斜撑钢管承受。现把横方向的所有梁的自重加到纵方向的大梁上,可以重新对大梁的尺寸按其宽度400mm换算,得34.20÷12.9÷24÷0.4=0.28m≈300mm。再加上原大梁高度400mm,重换算后的大梁尺寸为400×(400+300)mm。
故选择400×700㎜为计算对象。模板采用18mm厚木胶合板,梁底模方木、侧模竖楞均用55mm×85mm方木。梁底方木间距为400mm,梁的侧模竖楞间距为400mm。支承梁模架采用双排钢管脚手架,立杆间距为800mm,纵横水平杆步距为1800mm。
(1)底模验算(按四跨等跨连续梁计算)
底模自重(容重为9kN/m3)0.4×0.018×9=0.06kN/m
砼自重0.4×0.7×24=6.72kN/m
钢筋荷载0.4×0.7×1.5=0.42kN/m
振捣砼荷载0.4×2=0.80kN/m
验算抗弯强度时q[(0.06+6.72+0.42)×1.2+0.8×1.4]×0.9=8.78kN/m
验算挠度时q(0.06+6.72+0.42)×0.9=6.48kN/m
小于9.68MPa,满足要求。
小于L/250=400/250=1.6mm,满足要求。
(2)方木验算(按简支梁计算)
验算抗弯强度时q8.78×400÷400=8.78N/mm
验算挠度时q6.48×400÷400=6.48N/mm
小于15.2MPa,满足要求。
小于L/250=1000/250=4.0mm,满足要求。
(3)钢管大楞验算(按四等跨连续梁计算)
钢管大楞跨度为1000mm,作用在钢管上的集中荷载间距均按400mm作近似简化计算。
验算抗弯强度时F8.78×400÷2=1756N
验算挠度时F6.48×400÷2=1296N
小于215MPa,满足要求。
小于L/250=1000/250=4.0mm,满足要求。
按两端铰接受压构件计算,以连接方式为扣件搭接,验算钢管立柱稳定性。水平杆步距为1800mm,钢管(Φ48mm×3.5mm)立柱连接方式为扣件搭接时,立柱允许荷载[N]=12.4kN(出处:建筑施工计算手册p467),单个扣件抗滑力Nv=8kN。
由钢管大楞传给每根直立柱的力N=8.78kN。
由于支撑钢管是斜放的,故直接传给斜杆的力为8.78÷C0S22°=9.47kN<[N]=12.4kN,满足要求。考虑扣件抗滑力Nv=8.0kN<N=8.78kN,需要多加一个扣件进行固定。
梁侧模立档采用55mm×85mm方木条立放,间距为400mm。
F1=0.22γct0β1β2V1/2
经计算且取较小值后得梁的侧模荷载为16.8kN/m2。
振捣时产生的荷载:2kN/m2,则强度验算荷载设计值:
F=16.8×1.2+2×1.4=22.96N/m2
F=16.8×1.2=20.16kN/m2
2)侧模面板验算(按四等连续跨计算)
取荷载折减系数为0.9,转化为线荷载:
q=0.9×22.96×0.7=14.46kN/m
小于9.68MPa,满足要求。
取荷载拆减系数为0.9,转化为线荷载:
q=0.9×20.16×0.7=12.70kN/m
小于L/250=400/250=1.6mm,满足要求。
2)立档验算(按四跨梁计算)
取荷载拆减系数为0.9,转化为线荷载:
q=0.9×22.96×0.7=14.46kN/m
小于15.2MPa,满足要求。
取荷载拆减系数为0.9,转化为线荷载:
q=0.9×20.16×0.7=12.70kN/m
小于L/250=400/250=1.6mm,满足要求。
三)3.30m外梁支撑计算
构架的大梁尺寸为400×400mm,小梁尺寸为200×150mm。
横向每根小梁的自重为0.2×0.15×2.9×24=2.088kN,横向每根大梁的自重为0.4×0.4×2.9×24=11.136kN。纵向每根大梁的自重为0.4×0.4×11×24=42.24kN。此部位的挑架有十根小梁和三根大梁(横方向二根,每根长度为2.90m;纵方向一根,每根长度为11.00m)。所有梁的总自重为2.088×10+11.136×2+42.24×1=85.39kN。
由于梁底的方木间距和侧板立档及钢管立杆等的间距均不大于按外挑宽度2.30m的构架支撑的间距,故不再重复计算。现只需要对工字钢的安全进行计算。
2、钢梁所受荷载设计值:采用五根6m工字钢作支撑。
P1=1/5×85.39kN=17.08kN
Q活=2.75×3.3×2.0=18.15kN
P2=1.2P1+1.4Q活=1.2×17.08+1.4×18.15=45.91kN
3、钢丝绳选择及验算:根据钢梁平面布置图,选用取受荷情况最不利的屋面梁进行计算。该部位的工字钢梁端部设置一根φ12.5钢丝绳,荷载全部由钢丝绳承受。
tgα=(3.05-0.2)/3.3α=40.80,
P2=45.91kN,∑MB=0
F1×3.4-P2×1.7=0
F1=45.91×1.7/3.4
F=22.96÷Sin40.8°=35.15kN
考虑钢丝绳要有一定富余量,钢丝绳选用Φ12.5(6×19+1),钢丝绳公称抗拉强度为1372kN/m2,破断拉力为78.5kN。
4、工程结构上的预埋吊环计算
根据《砼结构设计规范》规定,吊环采用φ18钢筋制作,埋入边梁内,钩住结构主筋。每个吊环可按两个截面计算。
选用Φ18,A=254mm2>143.2mm2。符合要求。
5、钢梁φ20圆钢箍(截面积A=314㎜2)验算:
N3×2.4=45.91×1.7
σ=N3÷2A=32.52×103÷(2×314)=51.78N/mm2<210N/mm2,满足要求。
6、工字钢梁刚度验算:
V内=PL3/3EI=45.91×17003/3×206×103×1130×104=0.032mm
0.032<[ν]=L/250=3400/250=13.6mm,满足要求。
荷载采用全部荷载进行验算P=45.91KN。由于拉结点靠近边梁支支座,故只对梁进行受剪验算,对挑梁进行抗弯验算。挑梁截面为250×470mm,上配筋为2Φ18+2Φ22黄土隧道施工工艺工法,下配筋为4Φ22。
砼等级C25,fc=12.5N/m2。
V=0.07fcbh0=0.07×12.5×250×420=91875=91.88kN>P=45.91kN
钢结构制作施工方案(3)M=F·a=35.15×3.4=119.51kN·m
M抗=fyASh0=340×982×420
=140.22kN·m>M=119.51kN·m