施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
某危旧房改造工程脚手架专项施工方案=5.5mm满足要求。
三.附加斜撑的悬挑钢梁复核
(1)本工程需要加设斜撑的情况经过统计有7种其受力情况如下:
①节点一(适用于17#房中东西侧卧室一处的①节点部位)
鄂黄大桥主6#墩施工组织设计②节点二(适用于16#20#21#房东西侧卧室一处及17#房卧室三、四处②节点部位)
③节点三(适用于16#17#20#21#房北侧楼梯处③节点部位)
④节点四(适用于16#20#21#房南侧客厅一、二及东西侧阳台处④节点部位)
⑤第五种(适用于16#20#21#北侧楼梯、南侧卧室五及17#房北侧楼梯处⑤节点部位)
⑥第六种(适用于16#20#21#北侧卧室六处⑥节点部位)
⑦第七种(适用于16#20#21#南侧卧室一、二处⑦节点部位)
(2)经受力分析比较以上七种情况中有以下四种情况受力最不利。
将A处固定端视为简支段为最不利
2.对集中力作用下钢梁的最大弯矩进行计算如下:
M=Fa=8.38×0.5+0.5×0.21×0.5×0.5=4.22KNm
钢支撑选用[16槽钢,由公式可知截面特征值相同时,稳定系数越小截面越不利。
b=63mm,t=10mm,iy=1.83cm,
L=(1.62+2.852)1/2=3.3m
==330.0/183=180.4<[]=250
按B类截面查规范得稳定系数=0.224
21.19×1000/(0.224×1536)=61.6N/mm2<[f]=205N/mm2
钢支撑与悬挑钢梁及预埋钢板采用焊接连接,三面围焊。
折算应力:(21.032+12.282)1/2=24.3N/mm2<[Fwf]=160N/mm2
预埋钢板与砼结构固定采用4φ12膨胀螺栓固定,剪力由膨胀螺栓承担。
膨胀螺栓允许承担剪刀>10.7KN
膨胀螺栓抗剪满足要求。
由于在阳角处有的钢梁为预埋柱子并通过钢筋与柱子连接,有的为通过拉环与楼板连接,将其统一简化成两端简支,为最不利状态。
Rb=(16×1.6+16.67×2.8+0.5×0.21×2.8×2.8)/2.2=33.23KN
2.对集中力作用下钢梁的最大弯矩进行计算如下:
悬挑段M1=16.76×0.6+0.5×0.21×0.6×0.6=10.1KNm
斜撑所受轴向力R=Rb×(3.6/2.85)=42.0KN
Rb=Ry=33.23KN,Rx=25.65KN
钢支撑选用[16槽钢,由公式可知截面特征值相同时,稳定系数越小截面越不利。
b=63mm,t=10mm,iy=1.83cm,
L=(2.22+2.852)1/2=3.60m
==360.0/1.83=196.7<[]=250
按B类截面查规范得稳定系数=0.192,N=R=42.0KN
42.0×1000/(0.192×1536)=142.4N/mm2<[f]=205N/mm2
钢支撑与悬挑钢梁及预埋钢板采用焊接连接,三面围焊。
折算应力:(29.52+38.22)1/2=48.3N/mm2<[Fwf]=160N/mm2
预埋钢板与砼结构固定采用4φ12膨胀螺栓固定,剪力由膨胀螺栓承担。
膨胀螺栓允许承担剪刀>33.23KN
膨胀螺栓抗剪满足要求。
4.型钢所承受的水平轴向力为:F=25.65KN,故采取在柱子内采用直径20的钢筋作为拉环
将A处固定端视为简支段为最不利
2.对集中力作用下钢梁的最大弯矩进行计算如下:
M=Fa=16.76×0.6+0.5×0.21×1.84×1.84=10.41KNm
钢支撑选用[12槽钢,由公式可知截面特征值相同时,稳定系数越小截面越不利。
b=53mm,t=9mm,Ix=346cm4,Wx=57.7cm³,ix=4.75cm,ix=1.56cm
L=(1.242+2.852)1/2=3.1m
==310.0/1.56=198.7<[]=250
按B类截面查规范得稳定系数=0.189
33.7×1000/(0.189×1536)=116.1N/mm2<[f]=205N/mm2
钢支撑与悬挑钢梁及预埋钢板采用焊接连接,三面围焊。
折算应力:(35.632+15.52)1/2=38.9N/mm2<[Fwf]=160N/mm2
预埋钢板与砼结构固定采用4φ12膨胀螺栓固定,剪力由膨胀螺栓承担。
膨胀螺栓允许承担剪刀>13.5KN
膨胀螺栓抗剪满足要求。
将A处固定端视为固定端,斜撑点视为简支点将模型简化成一段固定一段简支,受力如下:
将F1,F2,M三个力效果叠加算出个部分受力
(4)自重均不荷载作用下
2.对集中力作用下钢梁的最大弯矩进行计算如下:
由弯矩示意图M=Fa=2×8.38×1.12+0.5×0.21×1.12×1.12=18.9KNm
斜撑所受轴向力R=Rx×(3.5/2.85)=(6.61+16+15+16+0.15)×(3.5/2.85)=66.0KN
Rx=35.46KN,Ry=53.76KN
钢支撑选用[16槽钢,由公式可知截面特征值相同时,稳定系数越小截面越不利。
b=63mm,t=10mm,iy=1.83cm,
L=(1.882+2.852)1/2=3.5m
==350.0/1.83=191..3<[]=250
按B类截面查规范得稳定系数=0.2
66.0×1000/(0.2×2195)=150.4N/mm2<[f]=205N/mm2
钢支撑与悬挑钢梁及预埋钢板采用焊接连接,三面围焊。
折算应力:(41.22+27.22)1/2=49.39N/mm2<[Fwf]=160N/mm2
预埋钢板与砼结构固定采用4φ12膨胀螺栓固定,剪力由膨胀螺栓承担。
膨胀螺栓允许承担剪刀>35.44KN
膨胀螺栓抗剪满足要求。
4.斜撑整体稳定性验算
弯曲的受弯构件稳定系数:
通过上面对最不利状态的计算分析得知③⑤采用12#槽钢做斜撑,①②④⑥⑦采用16#槽钢做斜撑具体布置图见详图
(3)悬挑钢梁上空挡处加设连系钢梁验算
M=FL/4=8.38×3.2/4=6.71KN/m
τ=V·Sx/Ix·t=8.38×103×63.9×103/866×104×6.5×2=4.7Mpa (62.22+4.72)1/2=62.3Mpa<1.1f=225Mpa ω=FL3/48EI=8.38×103×32003/(48×2.06×105×866×104)=3.2mm 情况二(18#槽钢,仅用于5节点) τ=V·Sx/Ix·t=12.57×103×56.8×103/1270×104×7×2=4.01Mpa (96.452+4.012)1/2=96.53Mpa<1.1f=225Mpa 为简化计算将左右两个受力统一作用在中点处为挠度最大时,其挠度为: ω=FL3/48EI=3×8.38×103×32003/(48×2.06×105×1270×104)=10.98mm 对上述两种情况中最不利状态的梁进行整体稳定性验算 均匀弯曲的受弯构件稳定系数: 四、梁的整体稳定性验算 取上面两种正常悬挑情况中最不利状态 均匀弯曲的受弯构件稳定系数: 五、水平悬挑钢梁锚固螺栓强度计算 取上面两种正常悬挑情况中最不利状态 采用φ16锚固螺栓A=200.96mm2允许拉应力[σ]=50N/mm2 六、楼面结构承载力复核 A.悬挑钢梁对楼面结构影响复核 取最不利位置每根槽钢传递给结构边缘的荷载为: F=(0.214.5+8.383.9+8.02.9)/2.6=21.9KN 1.对结构边缘的框架梁进行受力分析: 对于承受工字钢传递的荷载的框架梁,按截面最小的框架梁进行计算,该梁截面为200×400,梁净跨度为6米,截面及受力形式如下图所示: 最不利组合下混凝土梁的受力示意图 为便于计算,将受力形式简化为两端固定受均布荷载的受力状态,如下图所示: 简化后混凝土梁受力示意图 最大弯矩为:(发生在两固定端) 最大剪力为:(发生在两固定端) C30:fc=14.3N/mm2,fcm=20.1N/mm2 Vmax=54.9KN B、直接搭设在楼板上的落地脚手架对楼面结构影响复核 由于16#,17#,20#,21#住宅北侧一层架空走廊影响,北侧部分脚手架直接搭设在楼板上,下面对此处楼面结构进行复核。 NG1K=0.03×(15+1.55×8+1.0×8/2)+0.0132×24+0.0184×2=1.296kN 0.1×1×1.55×4/2=0.31kN 0.14×1.55×0.2×4=0.1736kN 0.03×1.55×8×2+0.0132×16=0.955kN 0.005×16.18×1.54=0.116kN 0.35×1.55×0.4×4=0.8624KN 合计:NG外=0.31+0.1736+0.955+0.116=1.555kN NG内=0.31+0.868=1.178KN NG外=1.555+1.296=2.851kN NG内=1.178+1.296=2.474kN NQ=2.0×1.55×2/2=3.1kN 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+0.9×1.4NQ N外=1.2×2.851+0.9×1.4×3.1=7.33kN N内=1.2×2.474+0.9×1.4×3.1=6.87kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+1.4NQ N外=1.2×2.851+1.4×3.1=7.76kN N内=1.2×2.474+1.4×3.1=7.31kN 楼板正截面承载力复核按以下公式进行: 楼板厚度h=120mm,ho=105mm,混凝土等级C35(计算采用C30),钢筋HRB400 楼板配筋,取b=1000mm,As=352 故楼板承载力满足要求。 一、工程概况…………………………………………………………………………………………………………………………………………….1 二、编制依据…………………………………………………………………………………………………………………………………………… 1 三、材料要求……………………………………………………………………………………………………………………………………………1 四、钢管脚手架技术参数 ……………………………………………………………………………………………………………1 五、钢管脚手架搭设顺序 ……………………………………………………………………………………………………………2 六、钢管脚手架技术要点 ……………………………………………………………………………………………………………2 1.基土、垫板………………………………………………………………………………………………………………………………………………2 2.钢管立杆施工要求……………………………………………………………………………………………………………………………2 3.钢管水平杆施工要求………………………………………………………………………………………………………………………3 4.连墙体施工要求……………………………………………………………………………………………………………………………………3 5.剪刀撑的设置要求………………………………………………………………………………………………………………………………..3 6.架体上开洞的施工要求…………………………………………………………………………………………………………………..3 7.脚手板设置要求……………………………………………………………………………………………………………………………………4 8.安全通道……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..4 9.斜道………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….4 七、悬挑脚手架施工顺序……………………………………………………………………………………………………………………4 八、悬挑钢梁施工技术要点………………………………………………………………………………………………………………4 九、脚手架质量要求………………………………………………………………………………………………………………………………..6 十、脚手架的验收…………………………………………………………………………………………………………………………………....6 十一、脚手架的拆除……………………………………………………………………………………………………………………………..6 十二、施工安全问题……………………………………………………………………………………………………………………………….7 1.安全保证措施………………………………………………………………………………………………………………………………………….7 2.人员要求…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….7 3.搭设要点…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….7 4.试用阶段…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….8 5.脚手架防火……………………………………………………………………………………………………………………………………………….9 重庆市某职业学校宿舍楼六层砖混结构房屋施工组织设计6.拆除阶段…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….9 7.安全防护措施…………………………………………………………………………………………………………………………………………9 8.防雷雨天气措施……………………………………………………………………………………………………………………………………9 十三、脚手架事故及人员伤害应急预案………………………………………………………………………………..10 2.防火应急预案………………………………………………………………………………………………………………………………………….10 模样车间工程施工组织设计方案.doc3.坍塌、高处坠落、物体打击应急预案………………………………………………………………………………..11 十四、附图…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….13 十五、钢管脚手架架体及悬挑钢梁计算书………………………………………………………………………….14