施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
南翔A02地块地下车库脚手架施工方案沿钢管长度方向刷红白相间的油漆、挂醒目标志牌;护身栏杆四周满挂密目安全网、白天设警示牌、夜间设红色标志灯;临边四周1m范围内不准堆料、停放机具。
杆件的设置和连接,连墙件、支撑、门洞桁架等的构造必须符合要求。
地基不得有积水,底座不得松动TBT3244.2-2010 机车车辆用组合式管夹 第2部分:单管夹--轻型系列,立杆不得悬空,扣件螺栓不得松动。
钢管脚手架的垂直度应小于1/300,且小于75mm。
纵向水平杆的水平偏差应小于1/250,且小于50mm。
脚手架搭设人员必须经过培训,考核合格后方可持证上岗;
脚手架搭设人员必须戴安全帽,系安全带,穿防滑鞋;
检查脚手架的构配件的质量与搭设质量,验收合格后方准使用;脚手架连续使用6个月后、遭受大风、大雨、大雪地震等强力因素作用后、使用过程中发现有显著变形、沉降、拆除杆件和拉结点及安全隐患存在时应重新检查验收;
当有六级或六级以上大风和雾,雨,雪天气时停止脚手架的搭设与拆除作业,雨雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪;
脚手架搭设完毕后,立即派专人负责架件的接地,避雷,确保架体的安全;
不的在脚手架基础及其邻近处理挖掘措施。
在有人行道的地方,必须搭设防砸棚,防止坠物伤人;在本工程中,只在8轴楼梯口处设过人通道;
在脚手架使用期间,严禁拆除以下杆件:
主接点处纵,横向水平杆,纵,横向扫地杆;连墙件;
作业层上的施工荷载应符合本设计要求,不的超载,不的将模板支架,缆风绳,泵送砼和砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁悬挂超重设备;
搭设脚手架时,地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内;
禁止随意拆除密目网或平网;
在搭设架体时,应牢牢抓住钢管,防止高空坠落,发生伤亡事故,在拆除架体时,禁止将钢管高空抛下;严禁在脚手架上搁置非固定钢管及脚手板、木方子等;
冬季搭设时,注意防滑,并有可靠保护与保温措施,防止手脚因温度变低造成作业不灵活,而导致钢管或人员的高空坠落事故;
施工人员在搭设脚手架时禁止聊天打闹,防止高空坠落;
扣件的紧固程度应在40~50N.m,并不大于65N.m,对接扣件的抗拉承载力为3kn。扣件螺栓保持适当的拧紧程度。
对接扣件安装时其内口应向内,以防进雨,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。
各杆件端头伸出扣件边缘的长度不小于100㎜。
钢管有严重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。
外脚手架使用的材料必须统一,严禁混合使用。
脚手架的基础必须经过硬化满足承载力的要求,做到不存水、不沉陷。
搭设过程中画出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。
开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙杆安装稳定后,方可拆除。
脚手架及时与结构拉结或采用临时支撑,以保证脚手架搭设过程安全未完成脚手架在每日收工前,一定要保证架子稳定。
脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不得高出相邻连墙杆的两步。
在搭设过程中应由安全员、架子班长进行检查、验收,每两步验收一次,达到要求后挂合格牌一块。
脚手架须经验收合格后方可使用,未经许可任何人不得任意拆除脚手架的部件。
严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料,施工荷载不大于3KN/㎡,确保安全。
结构施工时不允许多层同时作业,装修施工时同时作业层数不超过两层。
当作业层高出其下连墙杆3.6m以上,应采取适当的临时撑拉措施。各作业层间设置可靠的防护栏杆,防止坠物伤人。
定期检查脚手架,发现问题和隐患即使维修解决,确保安全。
拆架前,全面检查脚手架定出作业计划,进行技术交底后,方可施工。
拆架时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
拆架时要划分作业区,周围设警戒标志,设专人指挥,禁止非作业人员进入。
拆架时,不得中途换人,如必须换人,必须将拆除情况交代清楚后方可离开。
每天拆架下班时,不应留下隐患部位。
拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以放触电。
所有杆件和扣件在拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。
拆下的零配件要装入容器内,用吊蓝吊下;拆下的钢管要帮扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。
九、脚手架搭设与拆除施工工艺
1.脚手架的搭设施工工艺
工艺流程为:场地平整、夯实→材料配备→定位设置通长脚手板、钢底座→纵向扫地杆→立杆→横向扫地杆→小横杆→大横杆→剪刀撑→连墙杆→铺脚手板→扎防护栏杆→扎安全网→…
定距定位。根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标志。用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记。垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平稳,不得悬空;立杆垂直于墙面设置。在搭设首层脚手架时,沿四周设一道斜支撑,待脚手架与主体结构拉结牢固后方可拆。,
双排架宜先立里排立杆,后立外排立杆。每排立杆宜先立两头的,再立中间一根,互相看齐后,立中间部分立杆。内、外排两立杆的连线要与墙面垂直。立杆接长时,宜先立外排,后立里排。
2.脚手架的拆除施工工艺
拆架程续应遵守由上而下,先搭后拆的原则,既先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立赶等(一般的拆除顺序为安全网→栏杆→脚手板→剪刀撑→小横杆→大横杆→立杆)。不准分立面拆架或在上下两步同时拆除。做到一步一清、一干一清。拆立杆时,要先抱住立杆再拆最后两个扣。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,再解端头扣。所有连墙件必须与脚手架同步拆除,脚手架拆除高差不大于2步。
进入施工现场的人员戴好安全帽,高空作业要系好安全带,穿防滑鞋,现场禁止吸烟。
严禁酗酒人员上架作业,操作时要精力集中,禁止嬉皮打闹。
操作人员持证上岗,定期进行体检。凡患有高血压、贫血病、心脏病及其他不适应高空作业者,一律不得上架操作。
上架子作业人员上下均应走人行梯道,不准攀爬架子。
护栏、脚手板、密目网等影响作业时,如需拆改,应由架子工完成,任何人不得任意拆改。
6脚手架验收合格后,未经许可任何人不得擅自拆改。
不准利用脚手架吊运重物,不准攀爬架子上下作业;不准推车在。
架子上跑动;塔吊起吊物体时不能碰撞和拖动脚手架。
不得将模板支撑、泵送砼及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。
在脚手架上作业人员任意拆除脚手架。
脚手架要定期检查,发现问题及时解决,不留后患。
要保证脚手架的整体性,不得与井架、塔吊一并拉结不得截断架体。
施工人员不得凌空抛掷物品,材料、工具不得乱扔。
使用的工具要放在工具包内,防止掉落伤人;登高要穿防滑鞋,袖口及裤口要扎紧。
脚手架堆放场地要整洁、摆放合理、专人保管,并建立严格领退料手续。
施工人员做到工完料净脚下清,确保脚手架施工材料不浪费。
拆下的材料运至指定地点,分类堆放整齐,妥善保管。
六级以上大风、大雪、大雾大雨天气停止脚手架作业,在冬、雨季要经常检查脚手板,有无积水、积雪等物,若有随时清扫,并要采取防滑措施。
双排脚手架搭设高度为12m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:横距Lb为1.05m,纵距La为1.5m,大小横杆的步距为1.8m;
内排架距离墙长度为0.20m;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;
采用的钢管类型为Φ48×3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件采用两步三跨,竖向间距3.6m,水平间距4.5m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为单扣件;
施工均布活荷载标准值:1.000kN/m2;脚手架用途:其它用途;
本工程地处上海,基本风压0.5kN/m2;
风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,风荷载体型系数μs为0.214;
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1248;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;
安全设施与安全网(kN/m2):0.005;
脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;
脚手板铺设总层数:13;
地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):120.00;
立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。
大横杆的自重标准值:P1=0.033kN/m;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05/(2+1)=0.105kN/m;
活荷载标准值:Q=1×1.05/(2+1)=0.35kN/m;
静荷载的设计值:q1=1.2×0.033+1.2×0.105=0.166kN/m;
活荷载的设计值:q2=1.4×0.35=0.49kN/m;
图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:
M1max=0.08q1l2+0.10q2l2
跨中最大弯距为M1max=0.08×0.166×1.52+0.10×0.49×1.52=0.14kN·m;
支座最大弯距计算公式如下:
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.14×106,0.166×106)/4490=36.971N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为σ=36.971N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI
其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.033+0.105=0.138kN/m;
活荷载标准值:q2=Q=0.35kN/m;
最大挠度计算值为:ν=0.677×0.138×15004/(100×2.06×105×107800)+0.990×0.35×15004/(100×2.06×105×107800)=1.003mm;
大横杆的最大挠度1.003mm小于大横杆的最大容许挠度1500/150mm与10mm,满足要求!
大横杆的自重标准值:p1=0.033×1.5=0.05kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.3×1.05×1.5/(2+1)=0.158kN;
活荷载标准值:Q=1×1.05×1.5/(2+1)=0.525kN;
集中荷载的设计值:P=1.2×(0.05+0.158)+1.4×0.525=0.984kN;
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和;
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
Mqmax=ql2/8
Mqmax=1.2×0.033×1.052/8=0.006kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
Mpmax=0.984×1.05/3=0.344kN·m;
最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.35kN·m;
最大应力计算值σ=M/W=0.35×106/4490=77.926N/mm2;
小横杆的最大弯曲应力σ=77.926N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和;
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:
νqmax=5ql4/384EI
νqmax=5×0.033×10504/(384×2.06×105×107800)=0.024mm;
大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.05+0.158+0.525=0.732kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:
最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.024+1.355=1.379mm;
小横杆的最大挠度为1.379mm小于小横杆的最大容许挠度1050/150=7与10mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):
大横杆的自重标准值:P1=0.033×1.5×2/2=0.05kN;
小横杆的自重标准值:P2=0.033×1.05/2=0.017kN;
脚手板的自重标准值:P3=0.3×1.05×1.5/2=0.236kN;
活荷载标准值:Q=1×1.05×1.5/2=0.788kN;
荷载的设计值:R=1.2×(0.05+0.017+0.236)+1.4×0.788=1.467kN;
R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m
NG1=[0.1248+(1.50×2/2)×0.033/1.80]×12.00=1.831kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
NG2=0.3×13×1.5×(1.05+0.2)/2=3.656kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m
NG3=0.15×13×1.5/2=1.462kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2
NG4=0.005×1.5×12=0.09kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG=NG1+NG2+NG3+NG4=7.039kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
NQ=1×1.05×1.5×2/2=1.575kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=1.2×7.039+1.4×1.575=10.652kN;
六、立杆的稳定性计算:
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:
σ=N/(φA)≤[f]
立杆的轴向压力设计值:N=Nd=10.652kN;
计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;
计算长度,由公式lo=k×μ×h确定:l0=3.118m;
长细比Lo/i=196;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的计算结果查表得到:φ=0.188;
立杆净截面面积:A=4.24cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;
σ=10652/(0.188×424)=133.634N/mm2;
立杆稳定性计算σ=133.634N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!
七、最大搭设高度的计算:
构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:
NG2K=NG2+NG3+NG4=5.209kN;
活荷载标准值:NQ=1.575kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:Gk=0.125kN/m;
[H]=Hs/(1+0.001Hs)
[H]=52.654/(1+0.001×52.654)=50.02m;
[H]=50.02和50比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50m。
脚手架单立杆搭设高度为12m,小于[H],满足要求!
八、连墙件的稳定性计算:
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.5,
Wk=0.7μz·μs·ω0=0.7×0.92×0.214×0.5=0.069kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积Aw=16.2m2;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
Nlw=1.4×Wk×Aw=1.563kN;
连墙件的轴向力设计值Nl=Nlw+N0=6.563kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
由长细比l/i=200/15.9的结果查表得到φ=0.966,l为内排架距离墙的长度;
A=4.24cm2;[f]=205N/mm2;
Nl=6.563 连墙件采用单扣件与墙体连接。 由以上计算得到Nl=6.563小于单扣件的抗滑力8kN,满足要求! 九、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 高速公路收费广场现场浇筑混凝土路面冬季施工方案fg=fgk×kc=120kPa; 其中,地基承载力标准值:fgk=120kPa; 脚手架地基承载力调整系数:kc=1; 立杆基础底面的平均压力:p=N/A=53.261kPa; 其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=10.652kN; GA/T 642-2020 道路交通事故车辆安全技术检验鉴定.pdf基础底面面积:A=0.2m2。 p=53.261kPa≤fg=120kPa。地基承载力满足要求! 十二、脚手架平面布置图