施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
远洋城施工电梯基础施工方案静载34.2+10=44.2kN/m
活载1×6=6kN/m
作用于梁上的均布荷载:q=44.2×1.2+6×1.4=61.44kN/m
作用于梁上的集中荷载:p=195.04×1.2/2=117.02kN
GB/T 51290-2018标准下载M=ql2/12+pl/4=61.44×62/12+117.02×6/4=359.86kN·m
梁截面积:b×h=0.4×1=0.4m2
αs=|M|/(α1fcbh02)=359.86×106/(1.00×14.30×0.40×103×975.002)=0.066;
As=|M|/(γsfyh0)=359.86×106/(0.966×300.00×975.00)=1273.93mm2。
实际配筋:2945.24mm2>1273.93mm2;
梁截面底部纵筋满足要求!
梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=117.02/2+61.44×6/2=242.83kN;
四、梁板下钢筋混凝土单柱结构验算:
砼柱截面尺寸b×h(mm)
混凝土强度抗压设计值fc(N/mm2)
砼柱截面积A(mm2)
砼柱截面回转半径i(mm)
钢筋直径d0i(mm)
钢筋抗压强度设计值fy′(N/mm2)
设梁板下混凝土柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:
混凝土柱受力:N=P+1.4×q×a×b=508.301+1.4×1×3.6×6=538.541kN
As′=∑(ni×π×d0i2/4)=3.14×(8×162/4)=1607.68mm2
ρ=As′/A=1607.68/640000=0.0025=0.25%<0.55%
lo/b=10800/800=13.5,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ1=0.92
lo/i=10800/231=46.75,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ2=0.92
[N]=0.9φ(fcA+fy′As′)=0.9×0.92×(14.3×640000+(300×1607.68))=7977.2kN≥N=538.54kN
梁板下的混凝土柱结构满足要求!
16~20栋施工升降机计算书
1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著
4、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
1.施工升降机基本参数
其他配件总重量(kg)
施工荷载(kN/m2)
导轨架重(共需65节标准节,标准节重150kg):150kg×65=9750kg,
施工升降机自重标准值:Pk=((1857×2+1480+0×2+260+9750)+2000×2)×10/1000=192.04kN;
施工升降机自重:P=(1.2×(1857×2+1480+0×2+260+9750)+1.4×2000×2)×10/1000=238.45kN;
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
P=2.1×P=2.1×238.45=500.74kN
三、地下室顶板结构验算
验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算
楼板长宽比:Lx/Ly=3.6/6=0.6
楼板均布荷载:q=500.74/(6×3.6)=23.18kN/m2
2、混凝土顶板配筋验算
依据《建筑施工手册》(第四版):
Mxmax=0.0496×23.18×3.62=14.9kN·m
Mymax=0.0129×23.18×3.62=3.88kN·m
混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
Mx=Mxmax+μMymax=14.9+3.88/6=15.55kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=15.55×106/(1.00×14.30×3.60×103×275.002)=0.004;
As=|M|/(γsfyh0)=15.55×106/(0.998×300.00×275.00)=188.84mm2。
实际配筋:867.08mm2>188.84mm2
板中底部长向配筋满足要求。
My=Mymax+μMxmax=3.88+14.9/6=6.36kN·m
αs=|M|/(α1fcbh02)=6.36×106/(1.00×14.30×6.00×103×275.002)=0.001;
As=|M|/(γsfyh0)=6.36×106/(1.000×300.00×275.00)=77.12mm2。
实际配筋:867.08mm2>77.12mm2
板中底部短向配筋满足要求。
αs=|M|/(α1fcbh02)=36.81×106/(1.00×14.30×3.60×103×275.002)=0.009;
As=|M|/(γsfyh0)=36.81×106/(0.995×300.00×275.00)=448.37mm2。
实际配筋:867.08mm2>448.37mm2
板边上部长向配筋满足要求。
αs=|M|/(α1fcbh02)=28.98×106/(1.00×14.30×6.00×103×275.002)=0.004;
As=|M|/(γsfyh0)=28.98×106/(0.998×300.00×275.00)=352.03mm2。
实际配筋:867.08mm2>352.03mm2
板边上部短向配筋满足要求。
3、混凝土顶板挠度验算
q=23.18kN/m2=0.0232N/mm2
板最大挠度:fmax=ωmaxql4/Bc=0.00429×0.0232×36004/(6.94×1010)=0.24mm
fmax/L=0.24/3600=1/14962.85<1/250
板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。
由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。
楼板自重传来荷载0.3×3.6×25=27kN/m
梁自重0.4×0.8×25=8kN/m
静载27+8=35kN/m
活载1×6=6kN/m
作用于梁上的均布荷载:q=35×1.2+6×1.4=50.4kN/m
作用于梁上的集中荷载:p=192.04×1.2/2=115.22kN
M=ql2/12+pl/4=50.4×62/12+115.22×6/4=324.04kN·m
梁截面积:b×h=0.8×0.4=0.32m2
αs=|M|/(α1fcbh02)=324.04×106/(1.00×14.30×0.80×103×375.002)=0.201;
As=|M|/(γsfyh0)=324.04×106/(0.886×300.00×375.00)=3249.53mm2。
实际配筋:3926.99mm2>3249.53mm2;
梁截面底部纵筋满足要求!
梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=115.22/2+50.4×6/2=208.81kN;
四、梁板下钢管结构验算:
立杆纵向间距la(m)
立杆纵向间距lb(m)
立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段
顶部立杆计算长度系数μ1
非顶部立杆计算长度系数μ2
可调托座承载力容许值[N](kN)
立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)
立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)
立柱截面回转半径i(mm)
立柱截面面积A(mm2)
N=(NGK+1.4×NQK)×la×lb=(23.182+1.4×1)×0.75×0.75=13.828kN
1、可调托座承载力验算
【N】=30≥N=13.828kN
顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1×1.6×(1.2+2×0.2)/0.0159=161.006≤[λ]=210
非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i=1×2.1×1.2/0.0159=158.491≤[λ]=210
顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i=1.217×1.6×(1.2+2×0.2)/0.0159=195.945
非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i=1.217×2.1×1.2/0.0159=192.883
f=N/(φA)=13828/(0.189×457)=160.096N/mm2≤[f]=205N/mm2
梁板下的钢管结构满足要求!
浇筑前预埋好4根M22底脚螺栓。
基础预埋件必须牢固地固定在基础加强筋上。
基础平面度为1/1000脱销施工组织设计_secret,地脚螺栓中心距最大允许偏差±5mm。
基础平面必须保证排水良好。
制作基础时必须同时埋好接地装置。
同时还必须符合当地有关安全法规。
在安装过程中所有安装人员必须穿戴安全防护用具,安装现场禁
JGJ/T 461-2019标准下载止其他人员通行并设置醒目的安全标识。
设备安装过程中必须严格按照使用说明要求,逐步进行,做好所
有电器及机械安全装置。设备安装完毕安装人员首先进行严格自检后报请有关安检部门验收。