施工组织设计下载简介
内容预览随机截取了部分,仅供参考,下载文档齐全完整
地下室顶板后浇带回顶安全专项施工方案(2)检查后不合格部位必须及时修复或更换,符合规定后,方准许继续使用。
8、脚手架必须验收检查合格后办妥脚手架验收手续,在脚手架醒目处挂上脚手架验收合格牌后,方可投入使用。
9、架体内必须做到每层封闭(即进行隔离)GB/T 37897-2019标准下载,且不能大于4步。
10、施工人员必须严格执行《建设工程施工安全技术操作规程》。
一、专职安全生产管理人员
**鹏(生产经理)——组长,负责协调指挥工作;
赖景培(栋号长)——组员,负责现场施工指挥,技术交底;
王传高(安全员)——组员,负责现场安全检查工作;
莫毅洪(架子工班长)——组员,负责现场具体施工;
1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设按下表配置人力资源,操作工均有上岗作业证书。
2、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。
【计算书】轮扣式脚手架计算书
承载能力极限状态
q=1.2×(Gkhg/lb+Gkjb×la)+1.4×Gkjj×la=1.2×(0.048/1.20+0.350×1.20)+1.4×3.000×1.20=5.592kN/m
正常使用极限状态
q'=Gkhg/lb+Gkjb×la+Gkjj×la=0.048/1.20+0.350×1.20+3.000×1.20=5.592kN/m
计算简图如下:
Mmax=qlb2/8=5.592×1.202/8=1.007kN.m
σ=Mmax/W=1.007×106/5080=198.142N/mm2≤[f]=205N/mm2
νmax =5q'lb4/(384EI)=5×4.060×12004/(384×206000×121900)=4.365mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[1200/150,10] =8mm
承载能力极限状态
R1=R2=qlb/2=5.592×1.20/2=3.355kN
正常使用极限状态
R1'=R2'=q'lb/2=4.060×1.20/2=2.436kN
4、横杆接头焊接剪切强度验算
τ端部= qlb/2=5.592×1.20/2=3.355kN≤[τ]=25kN
5、下碗扣组焊后剪切强度验算
τ端部=qlb/2+1.2×Gkzg×la=5.592×1.20/2+1.2×0.048×1.20=3.424kN≤[τ]=60kN
1、结构自重标准值NG1k
(1)、立杆的自重标准值NG1k1
外立杆:NG1k1=H×Gkl/3.00=46.100×0.165/3.00=2.536kN
内立杆:NG1k1=2.536kN
(2)、纵向横杆的自重标准值NG1k2
外立杆:NG1k2=Gkzg×(n+1)=0.048×(37.00+1)=1.824kN
内立杆:NG1k2=1.824kN
(3)、横向横杆的自重标准值NG1k3
外立杆:NG1k3=Gkhg×(n+1)/2=0.048×(37.00+1)/2=0.912kN
内立杆:NG1k3=0.912kN
结构自重标准值NG1k总计
外立杆:NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3=2.536+1.824+0.912=5.272kN;
内立杆:NG1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3=2.536+1.824+0.912=5.272kN;
2、构配件自重标准值NG2k
(1)、脚手板的自重标准值NG2k1
外立杆:NG2k1=(n+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=(37.00+1)×1.20×1.20×0.350×1/1/2=9.576kN;
1/1表示脚手板1步1设
内立杆:NG2k1=9.576kN;
(2)、栏杆挡脚板挡脚板的自重标准值NG2k2
外立杆:NG2k2=(n+1)×la×Gkdb×1/2 =(37.00+1)×1.20×0.140×1/2=3.192kN;
1/2表示挡脚板2步1设
(3)、围护材料的自重标准值NG2k3
NG2k3=Gkmw×la×H =0.010×1.20×46.10=0.553kN;
构配件自重标准值NG2k总计
外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=9.576+3.192+0.553=13.321kN;
内立杆:NG2k=NG2k1=9.576=9.576kN;
单立杆施工活荷载计算
外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2= 1.20×1.20×(1.00×3.00)/2=2.160kN;
内立杆:NQ1k=2.160kN;
不组合风荷载作用下单立杆轴向力:
外立杆:N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(5.272+13.321)+1.4×2.160=25.335kN
内立杆:N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(5.272+9.576)+1.4×2.160=20.841kN
1、立杆长细比验算
连墙件竖直距2h<4.2m,l0=2h×0.85
长细比λ=l0/i=2040/15.800=129.114≤230
查规范表D得,φ= 0.401
2、立杆稳定性验算
立杆的轴心压力设计值 N =1.2×(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(5.272+13.321)+1.4×2.160=25.335kN
σ=N/(φA) =25335.24/(0.401×489.00)=129.203N/mm2≤ [f]=205N/mm2
六、脚手架搭设高度验算
七、可调底座承载力验算
由立杆稳定性一节可知可调底座最大受力:
Rmax=N =25.335kN≤[N]=30.00kN
八、脚手架材料用量计算
四、板底纵向支撑次楞验算
G1k=Nc=0.033kN/m;
G2k= g2k×lb/(n4+1)= 0.35×0.9/(0+1)=0.315kN/m;
Q1k= q1k×lb/(n4+1)= 3×0.9/(0+1)=2.7kN/m;
Q2k= q2k×lb/(n4+1)= 1×0.9/(0+1)=0.9kN/m;
板底支撑钢管按照均布荷载下简支梁计算。
满堂支撑架平台上无集中力
q1=1.2×(G1k+G2k)= 1.2×(0.033+0.315)=0.418kN/m
q2=1.4×(Q1k+Q2k)= 1.4×(2.7+0.9)=5.04kN/m
q=q1+q2=0.418+5.04=5.458kN/m
Mmax=ql2/8=5.458×0.92/8=0.553kN·m
Rmax=ql/2=5.458×0.9/2=2.456kN
Vmax=0.5q1la +0.5q2la =0.5×0.418×0.9+0.5×5.04×0.9=2.456kN
τmax=2Vmax/A=2×2.456×1000/424=11.585N/mm2≤[τ]=125N/mm2
σ=Mmax/W=0.553×106/(4.49×103)=123.163N/mm2≤[f]=205N/mm2
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q=1.2×(G1k+G2k)+1.4×(Q1k+Q2k)= 1.2×(0.033+0.315)+1.4×(2.7+0.9)=5.458kN/m
q2=1.4×F1=1.4×1=1.4kN
Mmax=0.868kN·m
Rmaxf=3.156kN
Vmaxf=3.156kN
τmax=2Vmax/A=2×3.156×1000/424=14.887N/mm2≤[τ]=125N/mm2
σ=Mmax/W=0.868×106/(4.49×103)=193.318N/mm2≤[f]=205N/mm2
满堂支撑架平台上无集中力
q'=G1k+G2k+Q1k+Q2k= 0.033+0.315+2.7+0.9=3.948kN/m
R'max= q'/2=3.948/2=1.974kN
νmax=5q'l4/(384EI)=5×3.948×(0.9×103)4/(384×2.06×105×10.78×104)=1.519 mm≤min{900/150,10}=6mm
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q'=G1k+G2k+Q1k+Q2k= 0.033+0.315+2.7+0.9=3.948kN/m
q2=F1=1kN
R'maxf=2.277kN
νmax=2.197 mm≤min{900/150,10}=6mm
横向支撑钢管按照均布荷载和集中荷载作用下简支梁计算,集中荷载P取板底支撑钢管传递最大支座力。
满堂支撑架平台上无集中力
q=1.2×Nz=1.2×0.033=0.0396kN/m
q'=Nz=0.033kN/m
p=Rmax/2=2.456/2=1.228kN
p'=R'max/2=1.974/2=0.987kN
Mmax=0.004kN·m
Rmaxf=0.018kN
Vmaxf=0.018kN
τmax=2Vmax/A=2×0.018×1000/424=0.085N/mm2≤[τ]=125N/mm2
σ=Mmax/W=0.004×106/(4.49×103)=0.891N/mm2≤[f]=205N/mm2
νmax=0.013 mm≤min{900/150,10}=6mm
满堂支撑架平台上增加集中力最不利计算
q=1.2×Nz=1.2×0.033=0.0396kN/m
q'=Nz=0.033kN/m
p=Rmax/2=2.456/2=1.228kN
p'=R'max/2=1.974/2=0.987kN
p2=Rmaxf/2=3.156/2=1.578kN
p2'=R'maxf/2=2.277/2=1.138kN
Mmax=0.004kN·m
Rmaxf=0.018kN
Vmaxf=0.018kN
τmax=2Vmax/A=2×0.018×1000/424=0.085N/mm2≤[τ]=125N/mm2
σ=Mmax/W=0.004×106/(4.49×103)=0.891N/mm2≤[f]=205N/mm2
νmax=0.013 mm≤min{900/150,10}=6mm
按上节计算可知,可调托座受力
N=2×Rmax+F1=2×0.018+1=1.036kN≤[N]=30kN
七、立杆的稳定性验算
立杆底部荷载:NG1=gk×H+la×n4×Nc+lb×Nz=0.167×4.7+0.9×0×0.033+0.9×0.033=0.815kN
立杆顶部荷载:NG1d=la×n4×Nc+lb×Nz=0.9×0×0.033+0.9×0.033=0.03kN
NG2=g2k×la×lb=0.35×0.9×0.9=0.284kN
l=max{la,lb}=max{0.9,0.9}=0.9m
NQ1=q1k×la×lb=3×0.9×0.9=2.43kN
NQ2=q2k×la×lb=1×0.9×0.9=0.81kN
NQ4=F1=1kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值:
立杆顶部荷载:N顶=1.2(NG1d+NG2)+1.4(NQ1+NQ2+NQ4)==1.2×(0.03+0.284)+1.4×(2.43+0.81+1)=6.313kN
立杆底部荷载:N底=1.2(NG1+NG2)+1.4(NQ1+NQ2+NQ4)==1.2×(0.815+0.284)+1.4×(2.43+0.81+1)=7.255kN
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.494×(900+2×200)=1942.2mm
非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.656×1200=1987.2mm
λ=l0/i=1987.2/15.9=124.981≤[λ]=210
2、立柱稳定性验算
顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.494×(900+2×200)=2243.241mm
λ1=l01/i=2243.241/15.9=141.084,查表得,φ1=0.344
σ=N顶/φA=6.313×103/( 0.344×424)=43.282N/mm2≤[f]=205N/mm2
底部立杆段:l02=kμ2h=1.155×1.656×1200=2295.216mm
λ2=l02/i=2295.216/15.9=144.353,查表得,φ2=0.332
σ=N底/φA=7.255×103/( 0.332×424)=51.539N/mm2≤[f]=205N/mm2
DB64/ 558-2009标准下载 八、立杆支承面承载力验算
楼板抗冲切承载力:
Fl=(0.7βhft+0.15σpc.m)ημmh0=(0.7×1×1.43×103+0.15×103×1)×1×0.74×0.265=225.711kN≥N=7.255kN
1、局部受压承载力验算
楼板局部受压承载力:
ω=0.75,βl=(Ab/Al)0.5=0.349【河北图集】J17G212:预制混凝土剪力墙外墙板(带书签),fcc=0.85×14.30=12.155kN/mm
Fl=ωβlfccA=0.75×0.349×12.155×103×0.09=286.208kN≥N=7.255kN